联系方式

网站编辑部:韩玉芳

电 话:0356-6966785

邮 箱:jcszgdsxh@163.com

地 址:凤台西街市委市政府办公楼


市委党史馆:李继红

电 话:0356-8981022

地 址:晋城市三馆7层【文博路凤鸣中学对面

泽州县抗美援朝烈士名录(共105人)
2012-03-10 00:00浏览数:649 

泽州县抗美援朝烈士名录(共105人)

 

牺牲时部别职务

性别

出 生年月

  

是否党员

参加革命时间

牺牲时间地点及简要英烈事迹

樊茂元

537团营长

1924

金村镇峪村

党员

1945

1953年在朝鲜战争牺牲

杨小魁

参谋处职员

1923

巴公镇甘润村

党员

1943

1951年在朝鲜战争牺牲

赵广泉

22师副营长

1925

李寨乡杜河村

党员

1942

曾荣获大小功各两次1952年在朝鲜战争牺牲

冯金斌

179师侦察连长

1926

周村镇下掌村

党员

1946

1953年在朝鲜战争牺牲

郭 富

188师连长

1927

周村镇坡上村

党员

1946

1951年在朝鲜战争牺牲

车元路

537团连长

1925

大阳镇陡坡村

党员

1946

1951年在朝鲜战争牺牲,曾荣立特等功1次1等功3次出席过全国战斗英雄会

琚财肉

540团连长

1930

北义城镇上城公

 

1946

1951年在朝鲜战争牺牲

葛元功

133团机枪连长

1915

柳口乡张路口

党员

1943

1951年在朝鲜战争牺牲

司如廷

179师37团医生

1929

东沟镇庚能村

党员

1946

1953年在朝鲜战争牺牲

赵清义

179师563团指导员

1924

高都镇任庄村

党员

1945

年在朝鲜战争牺牲

刑荣贵

指导员

1923

高都镇西元庆村

党员

1943

  在朝鲜战争牺牲

范克学

190师副连长

1924

李寨乡陡椒村

党员

1941

1952年在朝鲜战争牺牲

王德昌

老7团医助

1923

金村镇郭背村

党员

1945

1950年在朝鲜战争牺牲

郭仅荣

排长

1921

山河镇林沟村

 

1945

1950年在朝鲜战争牺牲

郭珠珠

199师597团排长

1924

李寨乡望头村

党员

1945

1951年在朝鲜战争牺牲

冯保成

179师536团排长

1923

周村镇周村

党员

1947

1951年在朝鲜战争牺牲

范昌池

179师535团排长

1929

东沟镇段都村

党员

1946

1951年在朝鲜战争牺牲

徐完成

排长

1918

东沟镇东沟村

 

1945

1950年在朝鲜失踪

常完德

179师535团排长

1921

东沟镇河底村

党员

1947

在朝鲜失踪

赵培忠

179师537团排长

1919

巴公镇苏庄村

党员

1947

1953年在朝鲜战争牺牲

秦续方

志愿军排长

1927

高都镇大兴村

 

1946

1951年在朝鲜上甘岭战争牺牲

芦振海

87团排长

1923

金村镇峪西村

 

1946

1952年在朝鲜战争中牺牲

王长殿

53团排长

1914

金村镇东刘庄村

 

1945

1950年在朝鲜战争中牺牲

陈焕章

司务长

1916

北义城镇西黄石村

党员

1946

1952年在朝鲜战争中牺牲

窦国正

63军副排长

1924

大箕镇干司村

 

1948

1951年在朝鲜战争中牺牲

王有顺

35师副排长

1918

晋庙铺镇草地铺

党员

1948

1951年在朝鲜战争中牺牲

刘福洪

15军副排长

1925

晋庙铺镇范谷坨

党员

1947

1952年在朝鲜战争牺牲

韩志财

539团副排长

1923

大阳镇大阳村

党员

1946

1953年在朝鲜战争牺牲

李廷选

志愿军班长

1931

东沟镇西洼村

 

1947

1950年在朝鲜失踪

王怀旺

541团班长

1926

大阳镇大阳村

党员

1945

1953年在朝鲜战争牺牲

陈小全

志愿通讯连班长

1928

北义城镇乡尹西村

党员

1947

1951年在朝鲜战争牺牲

李计贵

炮2000团班长

1930

金村镇南掌村

党员

1947

1952年朝鲜战争牺牲

毋李生

587团侦察班长

1941

金村镇岭东村

党员

1934

1951年在朝鲜战争牺牲

丁吉富

179师炮营班长

1918

南村镇张村

党员

1949

1951年在朝鲜战争牺牲

李池堂

522团上士

1910

南岭乡东岭村

党员

1949

1951年在朝鲜战争牺牲

李福元

204师上

1914

南部

党员

1948

1952年在朝鲜战争牺牲

李买炉

179师侦察副班长

1929

南岭乡东岭村

 

1947

1951年在朝鲜战争牺牲

常少华

535团8连副班长

1922

东沟镇辛壁村

 

1940

1951年在朝鲜战争牺牲

秦不堆

35团副班长

1922

北义城镇鲁村

 

1940

1952年在朝鲜战争牺牲

王农生

130团副班长

1922

北义城镇王沟村

党员

1946

1951年在朝鲜战争牺牲

原艮锁

战士

1933

南村镇南马匠村

 

1950

1953年在朝鲜战争牺牲

赵小良

568团战士

1931

大箕镇马苇村

 

1949

1951年在朝鲜战争牺牲

毋凤祥

27师战士

1921

大箕镇坂头村

 

1947

1950年在朝鲜战争牺牲

李连科

133团战士

1924

大箕镇西谷坨

 

1943

1952年在朝鲜战争牺牲

李小贵

战士

1926

大箕镇南庄村

 

1942

1952年在朝鲜战争牺牲

任遇和

180师战士

1917

大箕镇上河村

 

1944

1953年在朝鲜战争牺牲

候小羊

10旅29团战士

1928

大箕镇王匠村

 

1947

在朝鲜战争牺牲

李小明

战士

1918

犁川镇横道头村

 

1945

1950年在朝鲜战争中牺牲

董其法

197师590团战士

1931

晋庙铺镇晋庙铺

 

1949

1951年在朝鲜战争中牺牲

王德魁

201师机枪团战士

1925

晋庙铺镇艾河村

 

1949

1952年在朝鲜战争中牺牲

刘贵全

15军战士

1930

晋庙铺镇范谷堆

 

1966

1952年在朝鲜战争中牺牲

段二元

7团2营战士

1930

南岭乡段河村

 

1947

1952年在朝鲜战争中牺牲

范所要

65军193师炮团战士

1928

南岭乡李沟村

 

1949

1952年在朝鲜战争中牺牲

尹小红

271团战士

1920

山河镇河村

 

1946

1950年在朝鲜战争中牺牲

焦喜政

通讯员

1924

川底乡焦河村

 

1946

1950年在朝鲜战争中牺牲

陈小红

116师347团战士

1933

川底乡半坡村

 

1953

1953年在朝鲜战争中牺牲

闫洪魁

60军战士

1927

周村镇苇町村

 

1947

1950年在朝鲜战争中牺牲

张芳芳

战士

1929

周村镇苇町村

 

1949

1951年在朝鲜战争中牺牲

赵福荣

543团战士

1925

东沟镇贾泉村

党员

1951

1951年在朝鲜战争中牺牲

关来孩

战士

1921

东沟镇贾泉村

 

1947

1950年在朝鲜战争中牺牲

宋志信

战士

1930

东沟镇常坡村

 

1949

1952年在朝鲜战争中牺牲

李圪世

538团战士

1930

东沟镇常庄村

 

1947

1952年在朝鲜战争中牺牲

王全富

116师战士

1931

下村镇下村

 

1947

1953年在朝鲜战争中牺牲

李迷失

179师战士

1920

下村镇下村

 

1946

1953年在朝鲜战争中牺牲

魏明羊

180师539团战士

1927

下村镇下村

 

1946

1951年在朝鲜战争中牺牲

王昌德

598团战士

1923

巴公镇甘润

 

1946

1950年在朝鲜战争中牺牲

程闹和

60军战士

1929

巴公镇坡头村

 

1946

1950年在朝鲜失踪

李安根

战士

1920

巴公镇西郜村

 

1945

1950年在朝鲜战争中牺牲

焦元祥

640团战士

1928

巴公镇双王庄

党员

1946

1951年在朝鲜战争中牺牲

原禄荣

新2师学员

1922

巴公镇东四义

 

1948

1951年在朝鲜战争中牺牲

来狗旦

战士

1918

高都镇泊村

 

1946

1952年在朝鲜战争中牺牲

杨小法

60军540团战士

1920

北义城镇上坡村

党员

1946

1950年在朝鲜战争中牺牲

尹六保

130团战士

1925

北义城镇上坡村

 

1945

1952年在朝鲜战争中牺牲

司雁锁

志愿军70保管员

1930

北义城镇西村

 

1946

1950年在朝鲜战争中牺牲

李刚炉

志愿军70师战士

1929

北义城镇小河西

 

1949

1953 年在朝鲜战争中牺牲

丁雪旦

战士

1920

北义城镇张村

 

1953

1951年在朝鲜战争中牺牲

焦民喜

104团警卫员

1924

高都镇西庄村

党员

1946

1953年在朝鲜战争中牺牲

司法昌

343团战士

1928

金村镇山头村

 

1947

1950年朝鲜战争中牺牲

李中祥

战士

1928

金村镇深山村

 

1948

1952年在朝鲜战争中牺牲

朱振华

战士

1931

金村镇孟匠村

 

1949

1950年在朝鲜战争中牺牲

毋小狗

341团卫生员

1932

柳口乡北坡村

 

1949

1952年朝鲜战争中牺牲

张荣森

战士

1922

柳口乡新庄村

 

1944

在朝鲜失踪

李源生

志愿军7团司机

1927

南村

 

1949

1952年在朝鲜战争中牺牲

芸永泉

炮509团指导员

1924

南村镇冶底村

党员

1946

荣立小功三次1951年在朝鲜战争牺牲

贺发旺

535团排长

1925

高都镇横岭村

党员

1946

1953年在朝鲜战争牺牲

乔文太

571团班长

1927

高都镇保伏村

 

1945

1951年在朝鲜战争牺牲

高文达

7军副班长

1925

金村镇下胡村

党员

1949

1952年在朝鲜战争牺牲

陈小保

战士

1924

晋庙铺镇大口村

 

1947

在朝鲜战争中牺牲

稽 根

60军战士

1922

东沟镇贾泉村

 

1947

1950年在朝鲜战争中牺牲

徐文正

60军战士

1907

高都镇高都村

 

1948

1951年在朝鲜战争中牺牲

冯子红

战士

1930

金村镇铺头村

 

1948

1952年朝鲜战争中牺牲

李保法

战士

1928

巴公镇西板桥村

 

1946

一九五二年在朝鲜牺牲

王茂甫

排长

1929

北义城镇东莒村

 

1946

一九四五年在朝鲜上甘岭牺牲

郎雷土

班长

1931

南村镇郎庄村

 

1945

一九五二年在朝鲜牺牲

李甲续

班长

1924

大箕镇河西岗河村

 

1947

一九五0年在朝鲜失踪

徐福州

班长

1929

大箕镇王匠村

 

1947

一九五一年在朝鲜牺牲

张余堂

班长

1927

南岭乡武城村

党员

1919

一九五三年在朝鲜牺牲

马玉贵

班长

1925

山河镇衙道岭西

党员

1947

一九五三年在朝鲜牺牲

李廷信

班长

1918

李寨乡乾堂村

党员

1945

一九五二年在朝鲜牺牲

甄东元

班长

1924

川底乡和村

 

1950

一九五一年在朝鲜牺牲

郭水全

班长

1928

周村公社周村

 

1947

一九五二年在朝鲜失踪

牛岐堂

副班长

1932

金村镇铺头岭东村

 

1950

一九五三年在朝鲜江原道牺牲

张红生

战士

1923

金村镇铺头岭东村

 

1946

一九五0年在朝鲜牺牲

张四旺

战士

1930

金村镇铺头岭东村

党员

1947

一九五一年在朝鲜牺牲

赵麦瓜

战士

1918

金村镇铺头岭东村

 

1947

一九五二年在朝鲜牺牲